Москва, 04.09.2022, 00:07

Бывший требует деньги за машину из трейдинга - как защитить себя в суде?

Вопрос №19687179 из г. Москва
опубликован 04.09.2022, 00:07
Может ли у него что-то получиться? Здравствуйте. В отношениях мы взяли машину оформив кредит на меня, но он сдал свою старую машину в трейдинг в счёт покупки нового автомобиля. Мы расстались, машина осталась у меня, так как мне платить кредит - это было в 2019 году. Сейчас он хочет подать иск в суд, что бы я ему отдала деньги, за машину которую он отдал в трейдинг. Но я же его не просила об этом, на момент покупки автомобиля у меня даже не было водительского удостоверения. Машина стояла, а я всю зарплату отдавала на кредит, за машину которая просто стояла во дворе...
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина оформлена на Вас. Вы собственник авто. Купили его в кредит. ПРи этом некто добавил Вас денег от сдачи своего авто, чем уменьшил сумму покупки.

А потому без проблем он взыщет по ст.1102 ГК РФ стоимость авто, что указана в договоре трейд-ин и в Вашем договоре покупки - на цену, что уменьшена цена, покупаемого Вами авто.

Вы вправе доказывать, что это был подарок и суд откажет в иске.

04.09.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте на раздел кредитного обязательства.

04.09.2022, 00:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Виктория. Если он хочет подать в суд, то пусть подает. На основании искового заявления можно будет дать более полную консультацию. Так как там будет более подробно описано на основании чего и сколько он с вас требует и чем это подтверждается.

На данный момент могу только сказать, что из вашего вопроса тоже не понятно, каким образом фиксировалась передача денег от проданной машины. По закону, поскольку вы не состояли в официальном браке, то все что приобретено вами является вашим имуществом, то чем владел ваш сожитель, это его личное имущество. Если передача денег никак не зафиксирована, то данную ситуацию можно будет обыграть и как подарок и тогда он ничего не получит.

04.09.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Просто встречались или вели общее домовое хозяйство (гражданский брак)?

04.09.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день. Подавайте на раздел кредитного обязательства. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 18:04

Мы не супруги. Просто встречались.

04.09.2022, 01:35

Поэтому никак кредитное обязательство не разделить.

04.09.2022, 11:25

Нельзя корректно ответить, слишком много неизвестного. В частности, кто может пользоваться и пользовался с момента покупки. Какова была договоренность о судьбе этого имущества. Не было ли это дарением сего стороны. Ну и т.д.

04.09.2022, 11:29