Как изменить завещание, чтобы квартира распределялась по наследству согласно моим пожеланиям при жизни, избегая судебных споров

Вопрос №1968728 из г. Самара
опубликован 19.10.2012, 19:28
Муж (собственник) не согласен переделывать завещание, в котором квартира после его смерти переходит жене. Если умирает первой жена, то квартира перейдет по наследству его родной дочери. Так?Как сделать при жизни, чтобы половина квартира досталась сестре и племяннице жены, другая половина дочери мужа. После смерти не бегать по судам, не доказывать, что у моей сестры была уже своя квартира до брака со своим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, кому завещается квартира не сообщаете;

"если умирает первой жена. то квартиар перейдет на наследству его родной дочери" - чье дочери, если умирает жена?

опишите все подробнее и последовательно, пожалуйста

19.10.2012, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У мужа-его дочь от первого брака. Муж-собственник квартиры. Завещание на жену, у которой детей нет, есть сестра с племянницей. Как сделать в случае, если умирает первой жена, чтобы половина квартиры досталась сестре, то есть ее родственникам? Оформить развод? Разделить счета, чтобы после смерти на наследство могла претендовать сестра, у которой есть дочь? Это тот случай когда муж не хочет переделывать завещание. До брака у жены (сестры была однокомнатная квартира), у мужа-нет. В совместном браке нажили 2-ух комнатную, но у сестры была уже своя квартира! Спасибо, если ответите.

19.10.2012, 21:01

Все очень просто... если квартира была приобретена в совместно и в периоде брачных отношений, то по закону она (квартира) является общим имуществом супругов. В любом случае (кроме приватизации только одним участником) вторая половина квартиры принадлежит жене...!!! Пусть жена напишет соответствующее завещание, завещав свое имущество в чем бы оно не находилось конкретному (ным) лицу (лицам)... Вот и всё!

20.10.2012, 20:54

У моей сестры детей нет, у мужа сестры есть дочь от первого брака.Когда они жили в гражданском браке,у сестры была уже 1-комнатная квартира,в которой были прописаны я и моя сестра.Мужа она не прописывала.Сейчас у них 2-ух комнатная квартира,купили после переезда в другое место жительства.Я,родная сестра ,живу в Самаре с семьей.Когда покупали квартиру,сестра не подумала,что у мужа есть дочь,так-как оформили собственность на мужа,указав,что в случае смерти квартира достается жене,то есть моей сестре(брак зарегистрирован),Сестра боится,что если она умрет первой,то квартира достанется дочери мужа.Завещание муж переделывать не соглашается.Сестра хочет,чтобы половина квартиры досталась ее родственнице,то есть мне,сестре,чтобы после смерти не бегать по судам,не доказывать,что была уже квартира до замужества,а у мужа не было.

21.10.2012, 11:43

Лидия, я уже ответил Вам на вопрос... Судя по Вашему вопросы, пришел к выводу о том, что 2-х комнатная квартира была приобретена в браке... Поэтому эта квартира является общим имуществом супругов, несмотря на наличие титульного собственника. Пусть Ваша сестра также напишет свое завещание. Тем самым её1\2 доли перейдет после ее смерти наследнику по завещанию.

22.10.2012, 23:18