LSN Messenger
Подольск, 04.09.2022, 13:01

Невозможность совместного проживания в муниципальной квартире женщины и аморального мужчины безработного, который не пускает мать ребенка в квартиру.

Вопрос №19688079 из г. Подольск
опубликован 04.09.2022, 13:01
Как доказать невозможность совместного проживания в одной муниципальной квартире, прописаных в ней взрослого мужчину 46 лет и несовершеннолетнего ребёнка 16-ти лет, женского рода. Мужчина ведёт аморальный образ жизни безработный. Квартплату вносит за него его старая мать. Мать ребёнка в квартиру он не пускает, ссылаясь на то, что она в ней не прописанна. А друзей алкоголиков впускает, неоднократно лежал и в наркологичке и в психиатрических больницах. Но статуса алкоголика или психически нездорового неимеет. Постаралась его мать, которая и оплачивает ему квартплату. И боится как бы он не потерял квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду доказать. Ну, допустим Вы доказали это и что?

Суд решил, установить невозможность проживания.

Что далее?

Выселить его?

Тогда об этом и нужно исковое заявление подавать.

А проще лишить его род прав и тогда уже не возможность проживания будет иметь значение для выселения.

Можно, конечно, отдельный иск подать о выселении ввиду образа жизни такого..

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

04.09.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, кем приходится мужчина ребенку?

04.09.2022, 13:04

Для выселения из муниципального жилья нет такого основания "невозможность совместного проживания".

05.09.2022, 00:04

Мужчина ребёнку приходится родным отцом, его неоднократно вызывали в органы опеки за неуплату алиментов, налагали штрафы. С матерью ребёнка он в разводе с мая 2017 года. А с лета 2020 года, толком нигде не работает. Недавно во дворе собственного дома, в пъяной драке ему сломали челюсть.

04.09.2022, 14:11

А для чего это вам нужно - это не основание для получения ребенком квартиры от государства.

04.09.2022, 14:13

А ребенок-то фактически где проживает? Если он оплачивает коммуналку и живет в этой квартире, то выселить его нереально. А у матери есть своё жилье? Полагаю, вселить мать шансов куда больше, чем выселить нанимателя. То что он пьёт и всё такое - к делу не пришить.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2022, 15:46

Мать он и не должен пускать, раз она там не прописана. Сломали челюсть, ну так сломали, кому какое дело до этого. Тут надо иначе вопросы ставить.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Соответственно, надо рассмотреть возможность выселения или по п. 1 или по п. 2 указанной статьи. По п. 2 надо начинать с лишения родительских прав, это само по себе сложный процесс.

05.09.2022, 10:43