Права наследования квартиры в ситуации, когда у собственника есть родные и приемные дети
Здравствуйте, Ильмира!
Если на момент смерти супруга Вашей матери, он не оставит завещание, то имущество в порядке наследования делится в порядке очереди, установленной законом. Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга. Таким образом, наследниками первой очереди является сын после первого брака и Ваша мать, если их брак официально зарегистрирован и не будет расторгнут к моменту его смерти. Родная сестра является наследником второй очереди, и если имеются наследники первой очереди, то сестра ничего не получает.
Падчерицы и пасынки являются наследниками самой последней очереди и Вы могли бы быть наследником, если бы не было других родственников, упомянутых в предыдущих очередях.
Если он вас официально удочерил,будете иметь,а если нет,то тогда будут наследовать ваша мать,как законная жена и сын.