Почему инспекторы по делам несовершеннолетних выбирают продавцов, выглядящих старше своих лет? Есть ли у продавцов права на оспаривание штрафа в суде?
Людмила, здравствуйте!
Продавцу законом предоставлено право убедиться в возрасте покупателя в целях надлежащего выполнения обязанности по недопущению розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему (п. 2 ст. 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").
В данном случае лицо, непосредственно осуществившее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему, не воспользовалось правом потребовать от покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить его возраст.
Здравствуйте. Чтобы не было штрафа, надо паспорт требовать всегда при наличии сомнений, иного не дано. У Вас есть на это право.