Как написать отказ от госпитализации новорожденного - права и обязанности родителей

Лежу уже вторую неделю с новорождённым ребёнком в детской областной больнице. Лечения никакого нет, обследования ставят раз в 2 дня, ребёнок 2 недели не купаный. К матери отношение отвратительное, питание ужасное. Могу ли я написать отказ от госпитализации? И обязаны ли мне при этом отдать на руки выписку с больницы?
Лучший ответ

Право пациента на отказ от госпитализации прописано в Федеральном законе № 323. Необходимость соблюдения волеизъявления больного указана в статье 20. При этом, медики обязаны предоставить гражданину достоверные данные о состоянии его здоровья, объяснить последствия отказа.

Официальные представители ребенка (родители, опекуны, усыновители) имеют право отказа от госпитализации. В этом случае особое внимание уделяется назначению лечения на дому и проведении разъяснительной беседы о возможных последствиях.

Если медицинское лечение или хирургическое вмешательство жизненно важно для ребенка, при этом официальные представители написали отказ, лечебное учреждение имеет право обратиться в суд.

Выписку выдать также обязаны!

Имеете право отказаться от лечения. Выписку должны дать.