Спор о тарифах на одн для жильцов и собственников нежилых помещений - анализ законодательства и судебной практики

Вопрос №19690152 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2022, 09:51
Вопрос по судам с жкх. Имела в собственности нежилое чердачное помещение в многоэтажном жилом доме. Сейчас теплокоммунэнерго подало на меня в суд о взыскантии потребления тепловой энергии на одн. Однако тариф выставляет как для юрлиц. Подскажите, насколько правомерна такая практика? На мой взгляд, тарифы на одн равнозначны для владельцев жилого/нежилого помещения в одном жилом доме! Если можно дайте ссылки законов или на судебную практику. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерные требования.

Тариф один для всех.

05.09.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Собственником были вы, как физическое лицо или собственником было ИП или юр.лицо?

05.09.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если, Вы осуществляли там предпринимательскую деятельность, то тарифы рыночные. Ссылки и практика судебная — это платная услуга.

05.09.2022, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственники обязаны оплачивать как коммунальные услуги внутри квартиры, так и коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды. В настоящий момент ОДН начисляется по трем коммунальным услугам: электроэнергия, холодное водоснабжение и горячее водоснабжение.

Согласно постановлению Правительства № 354 методика расчета ОДН различается в зависимости от наличия в доме общедомового прибора учета.

Если в доме установлен общедомовой прибор учёта (ОПУ), то ОДН определяется как разница между объёмом, который показал ОПУ, и суммой показаний индивидуальных счётчиков и расходов по нормативу в квартирах, не оборудованных приборами учёта. Эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартиры. Таким образом, расход на ОДН, например, для трёхкомнатной квартиры будет больше, чем для однокомнатной – вне зависимости от количества проживающих в ней граждан.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства от 16.04. 2013 № 344 с 1 июня 2013 года размер начислений на коммунальные услуги ОДН по общедомовому прибору учета не может быть выше соответствующих нормативов потребления. Если начисления на многоквартирный дом будут больше, то образовавшуюся разницу будет обязан оплатить исполнитель коммунальных услуг.

На общем собрании собственники могут принять решение о распределении разницы между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Однако если исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация, а не управляющая компания, то оплачивать образовавшуюся разницу собственники будут должны в обязательном порядке, без проведения собрания.

05.09.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы владели чердачным помещением. Как владение прописано в документах? Вы числитесь просто собственником? Или у вас там организовано юр.лицо. Что-то было в чердачном помещении? Может офис какой-то? может сдавали под офис, склад? Если да, то платить будете, как юр.лицо, не зависимо от того стояло помещение без дела или вы им пользовались. Поясняю. У меня есть клиент, владелец дома. Половина дома оформлена, как домовладение с постоянным проживанием, жилое помещение, вторая половина оформлена как нежилое помещение, парикмахерская. Тарифы на оплату разные. Дом один, но за одну половину он платит, как собственник, за вторую половину, как юр.лицо.

05.09.2022, 14:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ип кстати, не может быть собственником. Это статус обычного физлица.

Я даже както пыталась продать недвидимость в статусе ип и прописать это в договоре.

Мне нотариус подробно обьснила почему это невозможно сделать.

05.09.2022, 12:59

Я спрашиваю про одн. Это оплата услуг которые предоставляются не мне лично, как собственнице. В чердаке была кладовка. Как тариф одн может быть разный?

05.09.2022, 14:39