Организация учебного процесса в 6 классе - правомерность уменьшения количества уроков и расписание физкультуры.
Здравствуйте! Требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки установлены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 N «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (в ред. Изменений N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2013 N 72)
Согласно таблице № 3 максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах для 5 класса при 6-дневной неделе составляет не более 32 часов, а при 5-дневной неделе не более 29 часов.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы), утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, устанавливает только общее количество учебных занятий на 5 лет. В частности, им установлено, что количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов и более 6020 часов.
Поэтому могу сделать вывод, что это неправомерно, так как контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований условий обучения возложен на Роспотребнадзор, куда Вы можете направить соответствующую жалобу.