Как избежать наследования мужем имущества после смерти в случае брака?

Вопрос в наследовании имущества после смерти. Я замужем имею собственный дом, в случае моей смерти имеет ли право на получение наследства муж, дом куплен и построен до брака, как сделать чтобы он не имел никаких прав на мое имущество? Благодарю за помощь!
Лучший ответ

Лучше подарить и прописать в договоре условие: в случае смерти одаряемого, даритель вправе вернуть себе право собственности на недвижимости. Удачи.

Очень полезно! Благодарю!

Добрый день. Вы можете составить завещание, в которм укажете конкретного наследника.

Спасибо за понятный ответ!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

В первую очередь наследство распределятся по завещанию, и если осталась наследственная масса / завещания не было - наследство распределяется по закону.

Для того, чтобы ваш муж не получил наследство, необходимо составить завещание, в котором указать, что указанный дом вместе с землёй под ним передаётся после вашей смерти кому-либо. Тут уж сами выберите, ограничений нет

Чтобы составить завещание, необходимо обратиться к ближайшему от вас нотариусу, который далее проконсультирует по порядку действий.

Спасибо, за столь подробный ответ! Очень благодарна!