Несовершеннолетние оскорбили взрослого - каким наказанием им грозит при повторных нарушениях?
Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Т.е. они (с учетом дополнения к вопросу) еще не достигли возраста привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), а следовательно в худшем случае их поставят на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а в отношении родителей возбудят дело по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей:
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родителей привлекут к ответственности. По поводу заявления обратитесь в личные сообщения к любому юристу. Это услуга платная.
Сколько лет этим малолетним моральным уродам? Если нет, 16 то их толко на учёт в пдн поставят. Их дейсивия образуют состав административного праванарушения, предусмотренного ст.5.61 коап рф. Их фамилии вам известны? Обращайтесь в прокуратуру.
Обращайтесь к юристам за помощью в раздел личных сообщений.
Каким образом и при каких обстоятельствах оскорбили, какие слова употребляли?
1) Выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.
2) Если знаете ФИО и прочие данные о хулигане, то могут родителей наказать - ст. 5.35 КоАП РФ, административная ответственность с 16 лет. Вы возраст не указали
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Прокурору пишите заявление.
И иск в суд после - с родителей взыщут - ст. 1073 ГК РФ - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.
.
Анастасия, добрый вечер!
Увы, Ваше заявление по статье 5.61 КоАП РФ об ответственности за оскорбление не имеет особого практического смысла, ведь возраст для привлечения к административной ответственности наступает с 16 лет
________
Согласно статьи 2.3 КОАП РФ
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
_________
Вы конечно можете написать заявление, только достанется родителям, которых плохо воспитывают своих детей, согласно статьи 5. 35 КоАП РФ, а детей 13 лет могут поставить на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, согласно Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
_________
С уважением, Дарья Алексеевна!
Подросткам по 13-ть лет. соседский мальчишка друзей приводит и те оскорбляют.
Детям на этом сайте, не место.
Мой ответ выше уясните.