Пользователь 9111.ru
Владимир, 05.09.2022, 20:45

Несовершеннолетние оскорбили взрослого - каким наказанием им грозит при повторных нарушениях?

Вопрос №19692413 из г. Владимир
опубликован 05.09.2022, 20:45
Помогите пожалуйста составить заявление на несовершеннолетних, которые на камеру оскорбили взрослого человека. И что им за это будет, если это уже повторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Т.е. они (с учетом дополнения к вопросу) еще не достигли возраста привлечения к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), а следовательно в худшем случае их поставят на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а в отношении родителей возбудят дело по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

05.09.2022, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родителей привлекут к ответственности. По поводу заявления обратитесь в личные сообщения к любому юристу. Это услуга платная.

05.09.2022, 20:44

Сколько лет этим малолетним моральным уродам? Если нет, 16 то их толко на учёт в пдн поставят. Их дейсивия образуют состав административного праванарушения, предусмотренного ст.5.61 коап рф. Их фамилии вам известны? Обращайтесь в прокуратуру.

Обращайтесь к юристам за помощью в раздел личных сообщений.

Каким образом и при каких обстоятельствах оскорбили, какие слова употребляли?

05.09.2022, 20:45

1) Выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

2) Если знаете ФИО и прочие данные о хулигане, то могут родителей наказать - ст. 5.35 КоАП РФ, административная ответственность с 16 лет. Вы возраст не указали

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Прокурору пишите заявление.

И иск в суд после - с родителей взыщут - ст. 1073 ГК РФ - ст. 151, ст. 152 ГК РФ.

.

05.09.2022, 20:54

Анастасия, добрый вечер!

Увы, Ваше заявление по статье 5.61 КоАП РФ об ответственности за оскорбление не имеет особого практического смысла, ведь возраст для привлечения к административной ответственности наступает с 16 лет

________

Согласно статьи 2.3 КОАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

_________

Вы конечно можете написать заявление, только достанется родителям, которых плохо воспитывают своих детей, согласно статьи 5. 35 КоАП РФ, а детей 13 лет могут поставить на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, согласно Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

05.09.2022, 22:07

Заявление можете написать и сами в простой форме либо через юриста на платной основе, обращайтесь.

А так с заявлением в полицию обращайтесь. Здесь родителей ждет ответственность, если детям нет 16 лет.

- см. ст. 5.35, 5.61 КоАП РФ.

06.09.2022, 00:08

Подросткам по 13-ть лет. соседский мальчишка друзей приводит и те оскорбляют.

05.09.2022, 20:56

Детям на этом сайте, не место.

05.09.2022, 21:03

Мой ответ выше уясните.

06.09.2022, 00:33