Отдавать или не отдавать расписку? Вопрос денежной сделки на покупку дома
Отдать расписку или нет?
Продолжение истории о расписке о денежных средствах, для покупки дома. Кратко, в расписке было указано: ФИО, паспортные данные, адрес, предмет (дом и земельный участок), передача денежных средств и сумма, и то что в дальнейшем одна сторона должна делать документы, Продавец, а вторая-к сроку выплатить остаток, подпись. Сделка состояться не сможет, т.к. неизвестно когда денежные средства перечислят нам, до сих пор неизвестно, а уверяли, что в августе. Продавцу сообщили о возникшей проблеме ещё в августе, хотя срок до конца сентября. Вроде как сейчас пришли к тому, что всё, сделки не будет. Он просит отдать ему наш экземпляр рассписки. И говорит, что есть два варианта, либо он продает деньги и с этого нам возвращает деньги, либо что-то про неустойку с нас (говорила мама и не совсем поняла).
Я со своей стороны говорю, что не надо возвращать, а надо заключить соглашение об отсутствии претензий.
Что более правильно? Отдать расписку или не отдавать и + соглашение?
Если соглашение... то пойдет ли такое?
Лучший ответ
1.Он хочет себя обезопасить вот и просит расписку назад
2.Исходя из представленного вами документа и норм закона.
Задаток засчитывается в сумму оплаты по договору. По закону, если покупатель нарушит условия договора, то он теряет задаток. В этом случае деньги останутся у продавца. Если продавец не выйдет на сделку, то ему придется вернуть покупателю задаток в двойном размере. (п.2 ст.381 ГК РФ)
3. Хорошо бы конечно, что бы он подписал ваше соглашение.
Спасибо, теперь все ясно.