Инвалиды с правом на льготы - как не платить за капитальный ремонт?
Моя мама Ветеран труда и инвалид 2 группы пожизненно, мама с 1930 года, я тоже инвалид 2 группы. Я читала в статье на сайте о льготах, не могу найти эту статью, на основании какого закона мы имеем право не платить за капитальный ремонт? В квитанции за август 2022 г повысили оплату за капитальный ремонт в 2 раза больше. Буду благодарна за ответ. Светлана.
Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Закон «О ветеранах».
Жилищный кодекс РФ, а именно в статье 169 «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» закреплены рекомендации — кому еще могут быть предоставлены льготы.
Ветераны. Право на компенсацию 50% взносов на капитальный ремонт имеют:
инвалиды войны;
ветераны Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий;
награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.
Закон о ветеранах, ст. 14, ст. 15, ст. 16, ст. 18, ст. 21
Инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50% от взносов на капремонт.
Вы не можете не платить. Вы будете платить, но 50% будет возвращаться вам.
Данную льготу Вы можете оформить через МФЦ.
Обычно нужны следующие документы:
Заявление — заполняется на месте.
Паспорт собственника — оригинал и копия.
Копия документа о праве собственности на жилье: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи.
Документ со сведениями о проживающих в квартире: справка по форме № 9, выписка из домовой книги, копия решения суда.
Копия документа, подтверждающего родство между проживающими в одной квартире: свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей.
Копия трудовой книжки.
Копия подтверждающего льготу документа, если есть: удостоверения ветерана боевых действий, многодетной семьи или чернобыльца.
Квитанция на оплату взноса на капремонт за предыдущий месяц.
Реквизиты счета, на который нужно перечислять компенсацию.
"выписка из ЕГРН" что это?
Это документ из Реестра прав о собственности на имущество. Ее можно в МФЦ запросить или электронно через сайт Росреестра.
Выписка из единого государственного реестра недвижимости. Можно получить через мфц.