Как судимость отца может повлиять на поступление дочки на таможенное дело?
Судимость близкого родственника при оформлении на работу в таможенные органы не является ограничением в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении (ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ “О службе в таможенных органах Российской Федерации”).
Более того, оснований для запроса сведений о судимости близкого родственника нет. Таможенные органы вправе получать сведения о судимости исключительно трудоустраивающегося гражданина (п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 65 Трудового кодекса РФ).
Доброе утро! Юлия, прием на службу в таможенные органы определен Положением о порядке и условиях прохождения службы в таможенных органах, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 21.04. 2008 г. № 228 «Вопросы таможенных органов».