Архангельск, 05.09.2022, 23:46

Работнику вручены срочные задания и докладные замдиректора - что делать, если копии документов были изъяты из рук?

Вопрос №19692780 из г. Архангельск
опубликован 05.09.2022, 23:46
Работнику при выходе из отпуска директор вручил под подпись 4 срочных задания и 4 докладных замдиректора на работника. 2 докладных предоставил копии, на оригинале работник расписался, а на двух других оригиналах работник расписался, а копии у него из рук вырвала замдиректора и отдала директору. Содержание этих двух докладных работнику неизвестно. Как он должен поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Работнику обратиться к директору - пусть примет меры.

2) Не примет - обратиться выше - к учредителю вплоть до Министра РФ. И к прокурору.

3) Все обращения фиксировать - чтобы были отметки о приёме, не берут - по почте ценным письмом с описью направить.

4) Работнику пока более не переживать - если на службе некие придурки чудят, то чего работнику париться? Если же после будут работника притеснять - мол не выполнил чего-то. в суд идти - ст. 391 ТК РФ, доказательства же обеспечены - работник директора информировал, а тот проигнорировал.

Вот такой алгоритм!

06.09.2022, 00:16
Оценка автора вопроса:
Юрист дал четкий алгоритм действий

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лариса! Судя по тому, что работодатель решил нарушить права работника, даже не ознакомив работника с содержанием докладных записок, имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны рассмотреть обращение и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А если дойдет до дисциплинарного взыскания (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) даже без взятия объяснительной, в т.ч. до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

05.09.2022, 23:51

В данном случае обращаться в прокуратуру при нарушении прав.

Также можно написать жалобу непосредственно на имя директора.

Работник имеет право на ознакомление со всеми документами.

Обычное самоуправство.

Не стоило на докладных ставить подпись. Не было в этом никакой нужды.

Также можно пойти решать вопрос в судебном порядке.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

06.09.2022, 01:00

В Госинспекцию труда писать бесполезно, директор из того же Минтруда и соцразвития. На три письма в Госинспекцию труда получено 2 отказа и одно письмо без ответа.

05.09.2022, 23:54

Выше ответил. Сотрудники ГИТ - вообще зачастую импотентами представляются в смысле функциональности реальной.

06.09.2022, 00:17