Суд принимает аналогичный иск после рассмотрения дела - что делать в данной ситуации?

• г. Белгород

В суде было рассмотрено дело, затем апелляция. На руках имеется судебное решение. Далее истец подает опять аналогичный иск, изменив пару абзацев и название, но предмет спора, истец и ответчик - те же. Абсурд, но суд не отказывает, а принимает иск к производству. Забыв, видимо, о статье 220 ГРК РФ. Что делает в этой нелепой ситуации? Опять тратить несколько месяцев и кучу денег на такое же судилище... Или жаловаться куда-то?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, основание иска другое, и тогда никаких нарушений нет.

Уважаемая, Карина! Если стороны, предмет и исковые требования аналогичные рассмотренному ранее иску, то необходимо возражать в суде относительно дальнейшего рассмотрения нового иска.

Предъявите в суд ранее вынесенный судебный акт и настиваите на тождестве исков, в связи с чем просите прекратить дело.