Как получить доступ к договору ренты своей тети, чтобы защитить свои права на наследство?
Если Вам ни покойная тётя, ни вторая сторона оговора ренты не давали и не дают текст договора, то нотариус точно не даст. Единственное - обратиться в суд Вам и оспорить договор ренты - например по ст. 177 ГК РФ. Но суд может иск не принять, хотя надо постараться, чтобы принял.
Можно в полицию с заявлением о мошенничестве обратиться - ст. 159 УК РФ - пусть проверку проведут - ст. 144 УПК РФ Вы, ка заявитель, имеете право с материалами проверки ознакомится, просите и договор ренты предъявить сторону сделки.
Имейте в виду, что по договору ренты можно всё имущество передать - движимое и недвижимое -
ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Да, можете.
Можно запросить выписку по имуществу в Росреестре, если он еще не оформил.
Открывали ли вы наследственное дело?
Нотариус должен делать все запросы по имуществу.
Нет, никто Вам с таком случае показывать не обязан. Получить точные сведения - можно лишь в судебном процессе, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте Наталья!
Важно для Вас!
Никакой договор ренты, заключенный по правилам ст.583. Договор ренты ГК РФ не является основанием для наследования.
В данном случае единственным основанием для наследования, который может предъявить плательщик ренты является завещание, о наличии которого Вы после смерти тети можете узнать у нотариуса.
Скорее всего Вас банально обманывают. Если не прошел установленный для вступления в наследство 60-ти месячный срок, то подавайте заявление нотариусу, так как Вы, согласно ст.1143. Наследники второй очереди ГК РФ являетесь наследником второй очереди\
В Вашем случае, при отсутствии других наследников, Вы получаете все.
ГК РФ Статья 583. Договор ренты
Договор ренты, заключенный по правилам выше указаной статьи, не является основанием для наследования.
Вам надо обращаться в суд, что бы попытаться оспорить договор ренты.
Вам никто показывать договор ренты не обязан.
Оспорить можете договор в судебном порядке при наличии оснований.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Обратитесь к нотариусу за вступлением в наследство. Нотариус сделает запросы.
Если действительно то, что говорит вторая сторона, то это легко подтвердится: согласно ст. 584 Гражданского кодекса РФ
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации
Нотариус вправе сделать запрос для установления наличия имущества, счетов.
Наталья, добрый день.
Согласно статьи 583 ГК РФ
_______
Договор заключен между Вашей тётей и плательщиком ренты - другим гражданином.
Вы данный договор физически и юридически сейчас получить не сможете, если только сторона Договора самостоятельно не предоставит Вам экземпляр на свое усмотрение
________
Получить доступ к договору через нотариуса можно, только если по запросу при процедуре вступления в наследство
________
С уважением, Дарья Алексеевна!