Недостаточный вес - будут ли брать в армию?
Здравствуйте, Анатолий.
Годность к военной службе при недостаточности питания устанавливается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Эта статья предусматривает, что при наличии недостаточности питания граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у вас не будет выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то вас могут признать годным к военной службе с незначительными ограничениями и призвать на военную службу. Если же будет выявлено заболевание, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, вас должны освидетельствовать именно по этому заболеванию. Поскольку вы не сообщили результаты обследования, для прохождения которого вам должен был направить терапевт военкомата, то конкретно ответить пока трудно. Если у вас уже есть какие-то результаты, то нужно их видеть, чтобы сделать вывод о том, какая категория будет у вас сейчас.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите, через раздел "Сообщения" справа вверху.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Не могут вас призвать с таким весом.