Внук окончил курсы на электромонтера, но не получил 4 разряд - правда ли, что ему нужно вернуть деньги за обучение?

• г. Иркутск

Внук отучился на курсах на электромонтера по ремонту электрооборудования 2 месяца, до курсов он не работал электромонтером. В учебном договоре указано, что берут его на обучение на 4 разряд после окончании ему дают только 3 разряд. Предприятие отказывается брать его на работу так как им нужен работник с 4 разрядом, который мог работать один без всякой стажировки. Раз его предприятие не берет, внука заставляют выплатить деньги, которые он получал во время учёбы, объясняя тем, что он не сдал на 4 разряд. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Неправы. Получается, что заказчик не исполнил свои обязательства по договору.

Это же не по вине вашего внука не исполнены условия ученического договора (ст 199 ТК РФ) В этой связи с вашего внука неправомерно требуют возврата денег.

..а как вина доказана... может там неправильно учили... суд может занять любую сторону, зависит от того, как поставлено обучение, статистика несданных разраядов...