Отказ в получении материнского капитала после совместной покупки квартиры с свекровью - как избежать ошибок?

• г. Салехард

Материнский капитал. Купили квартиру в другом городе совместно со свекровью. Добавили на покупку часть ипотечных средств, которые в дальнейшем планировали погасить за счёт мат капитала. Собственник муж и свекровь, после погашения ипотеки, супруг планирует выделить доли мне и ребёнку. Но в пенсионном был получен отказ из-за того, что доли не были выделены сразу. Хотя нам говорили что доли можно выделять после покупки Квартиры (при использовании маткапитала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для погашения ипотеки маткапиталом доли должны быть определены.

Нельзя вам погашать маткапиталом, т.к. вы не являетесь заёмщиком и квартира вам не будет вам принадлежать полностью. Промахнулись вы однако. При покупке вы и не обязаны выделять доли детям, ПФР вас ввёл в заблуждение видимо. Можете обжаловать отказ в региональном ПФР или в суде (КАС РФ).