Мой сын порвал рюкзак друга - что делать в такой ситуации?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, сегодня мне родительница написала, что мой сын порвал рюкзак её сыну, и отправила фото, что мне делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста? Как отреагировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только если она сможет доказать, что именно Ваш ребенок повредил, то придется возместить. Как предусмотрено ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители.

Родительница должна доказать, что вред причинён вашим ребёнком и размер ущерба.

Студентка, если факт имел место, то вам целесообразно компенсировать стоимость ремонта или рюкзака.

Здравствуйте. Пусть родители ребёнка доказывают ущерб и что этот ущерб нанесён вашим ребенком.

Реагировать надо адекватно - встретиться поговорить, разобраться, поговорить с детьми, зашить рюкзак если что. Им сидеть за одной партой и всю жизнь жить рядом, умерить надо личные амбиции.

- вам надо договориться с родителями о возмещении ущерба, причиненного вашим сыном, п.ч.

за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине;

(ГК РФ Статья 1073)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!