LSN Messenger
Москва, 06.09.2022, 09:07

Материальная и правовая помощь - Что ждет сына после выхода из тюрьмы и депортации?

Вопрос №19693463 из г. Москва
опубликован 06.09.2022, 09:07
Мой сын гр.Украины находится в тюрьме ИК 3 Харп. Освобождается в ноябре 2022 года. Депортация 8 лет. Во время военной операции в Харьковской области г.Изюм, наш дом разрушен. Я,мать, выехала в Россию (М.О. Пушкино) Что будет с сыном после освобождения? Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Напишите, пожалуйста заявление, на получение Российского гражданства по месту нахождения мамы м.о. г. Пушкино (сын пишет заявление, указывает Вас мать) в соответствии с "Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации""

06.09.2022, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

--------

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

5. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

--------

Пусть пишет заявление на Российское гражданство.

06.09.2022, 09:20

По всем правилам светит депорт, но можно также подать документы на гражданство, тем более учитывая тот факт, что по сути некуда возвращаться.

- см. ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

06.09.2022, 09:55

Мать не имеет Российского гражданства.

06.09.2022, 15:25

Тоже подавайте на российское гражданство. Иначе поедите обратно.

06.09.2022, 17:31

Пишите заявление на получение Гражданства.

06.09.2022, 18:20