Арендодатель требует повторный залог и новые условия - правомерно ли это?
Правомерно. Вы вправе не согласиться. Сейчас у Вас договор перетек в бессрочный на прежних условиях.
И предупредить обязаны о расторжении Вас за 3 месяца согласно ст.610 ГК РФ.
Теоретически правомерны. Вы же сами подписали договор аренды на определенный срок. Срок его действия закончился и теперь Арендодатель предлагает Вам заключить новый договор. Что касается залога, то решайте с ним вопрос, но по сути это новый договор и Арендодатель может требовать залог.
Вы вправе не подписывать новый договор. Действует старый.
Сергей, здравствуйте. Если после окончания срока продолжаете проживать, договор действует неопределенный срок. Если не можете договориться возвращайте квартиру по акту и съезжайте.
Вы можете отказаться подписать новый договор.
Относительно залога, если Вы его уже ранее вносили и он не был возвращен, зачтен в счет последнего месяца, думаю, можно договориться о зачете ранее внесенного в его счет, ну или пусть вернут и Вы теми же деньгами его внесете еще раз.