Сад требует оригинал пмпк, помогите найти закон, в котором говорится что сад не имеет права требовать оригинал.

Вопрос №19694323 из г. Красноярск
опубликован 06.09.2022, 13:03
Сад требует оригинал пмпк, помогите найти закон, в котором говорится что сад не имеет права требовать оригинал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос не регламентируется законом. Но копия должна быть заверена надлежащим образом и в этом случае она имеет юридическую силу оригинала.

06.09.2022, 13:34

Почему не имеет право? Имеет. Медработник д/с может направить вас на комиссию ПМПК и вы получите заключение, предоставите в д/с и вашему ребёнку будут определены занятия, например, с логопедом, психологом, помогут определить образовательную программу и специальные условия для получения образования в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка.

Категории обследуемых детей:

· дети с нарушением слуха;

· дети с нарушением зрения;

· дети с задержкой речевого развития;

· дети с нарушением опорно-двигательного аппарата;

· дети с задержкой психического развития;

· дети с проблемами в интеллектуальном развитии;

· дети с расстройствами аутистического спектра.

Комиссия ПМПК имеет право:

1. Запрашивать у органов исполнительной власти, правоохранительных органов, организаций и граждан сведения, необходимые для осуществления своей деятельности;

2. Осуществлять мониторинг учета рекомендаций комиссии по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей в образовательных организациях, а также в семье (с согласия родителей (законных представителей) детей);

3. Вносить в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, предложения по вопросам совершенствования деятельности комиссий.

* п.10 Положения о ПМПК приказа Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 № 1082

Вы можете запросить в ПМПК копию заключения и они вам предоставят. Или забрать оригинал после окончания ребёнком д/с. Он хранится в документах, личной карте ребёнка, вам вернут. Если вы отсканируете заключение, то такой документ может не подойти для д/с, так как у них есть свои требования к документации.

06.09.2022, 13:10

Пмпк уже пройдено, но мне отказывают в месте в саду без оригинала. Помню, вышел закон об оригиналах, что организации не могут брать на ответственное хранение оригиналы. Копию я согласна предоставить, но не оригинал.

06.09.2022, 13:33

На основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» школа или детский сад обязаны предоставить ребёнку на основании заключения комиссии ПМПК специальные условия за счет средств регионального бюджета.

Для этого они должны от вас получить ОРИГИНАЛ заключения комиссии. Он делается не для родителей, а именно для школ и дет/садов, как документ подтверждающий наличие у ребёнка определённых заболеваний.

Срок действия заключения ПМПК 1 год.

06.09.2022, 16:06