Саратов, 06.09.2022, 13:27

ИП по взысканию долга в банк уже 3 года не закрывается - каковы сроки давности в данном случае?

Вопрос №19694445 из г. Саратов
опубликован 06.09.2022, 13:27
Исполнительное производство не закрывается уже в течение 3 лет. ИП открыто по делу о взыскании долга в пользу банка. Каковы сроки давности для данного вида взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, пока не окончат по факту оплаты долга, не прекратят по факту отмены судебного постановления, не окончат по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46

06.09.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет никаких сроков давности у исполнительного производства. Прекратить ИП это право пристава, а не обязанность. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции до вынесения решения и только по заявлению стороны.

06.09.2022, 13:31

У исполнительного производства нет срока давности.

06.09.2022, 13:31

П.5 ч,1 ст.439 ГП РФ: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности". Или так: "Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Но истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица является основанием для окончания исполнительного производства."

То есть, срока давности исполнения для данного вида взыскания нет?

06.09.2022, 13:52

Совершенно верно. ИП может длиться более 3 лет.

06.09.2022, 13:54

Для данного вида взыскания нет сроков давности.

06.09.2022, 13:57