Отказ администрации в выкупе земельного участка для огородничества - критический анализ и возможность обращения в суд
Добрый день!
В соответствии с п.п. "а" п. 1 ПП от 09.04.2022 № 629 в 2022 году допускается предоставление земельных участков находящихся в муниципальной, государственной собственности и собственность на которые не разграничена без проведения торгов если они предоставлены в аренду и предназначены для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
В случае если запрашиваемый Вами в собственность земельный участок вид разрешенного использования для ведения огородничества, находится у Вас в аренде и в отношении данного земельного участка отсутствуют неустраненные нарушения законодательства при использовании такого земельного участка, то отказ администрации является неправомерным.
Вы можете его обжаловать в порядке предусмотренном КАС РФ.
Шансы имеются - подавайте иск в суд - иного нет!
Шансы 50/50, всё зависит от доказывания.
У Вас есть документальное подтверждение, что в отношении Вас не проводилась проверка в рамках государственного земельного надзора?
Если проверка не проводилась и не было предписаний исправить, то ответ не законный. Также Вы можете сами посмотреть, что имела в виду администрация, когда не указала пункты нарушения в соответствии ст. 39.16
Доброго времени суток!
Благодарим за обращение!
В суд подать можно, если судья сочтет ваши доводы достаточными, то примет решение в вашу пользу.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!
Всегда Рады вам помочь!