Пострадавший подал на меня в суд. Независимая экспертиза пострадавшему насчитала 138 000 руб убытка.
Произошло ДТП в котором я виновник. Пострадавший подал на меня в суд. Независимая экспертиза пострадавшему насчитала 138 000 руб убытка. Все документы о расчётах я получил. ОСАГО выплатило пострадавшему 25 000 руб сразу. Он подал иск на меня 37 000 руб + все расходы по данному делу, в общем вышло около 50 000 руб.
Здравствуйте!
1. Ваш страховщик обязан возместить причиненный вами вред, причиненный имуществу одного потерпевшего (не более, и не его здоровью) до 120.000 рублей (ст. 7 ФЗ Об ОСАГО). Если, принять оценку независимой экспертизы, до вы доплатить должны 18.000 рублей. Почему 37.000 рублей? Посмотрите расчёт этой суммы в исковом заявлении.
2. Как можно избежать выплат? Перепроверьте оценку экспертизы. Вы можете оспорить её результаты. Если, сумму получится сбить ниже 120.000 - всё компенсирует страховщик. Приготовьте аргументированные возражения относительно 37.000 рублей. Если, не получается ни так, ни этак, минимизируйте судебные расходы - это госпошлина и расходы на представителя. Рассмотрите возможность судебного приказа.
Как хотите считайте!
Но вы должны будете потерпевшему сумму от ущерба, которая превышает 120 000 рублей.
Обязательно в судебном заседании указывайте, что вы застраховал свою ответственность и требуйте привлечения в процесс вашей страховой компании.