Отсрочка от армии - проблемы с неаккредитованной программой и справкой от вуза

Отсрочка от армии.

Сын поступает в аспирантуру очень известного вуза, очная форма, программа неаккредитованная.

По фз 517 неаккредитованная программа дает право на отсрочку.

Военкомат требует справку по форме 5 с военно учетного стола вуза.

Вус вуза отказывается выдавать справку по форме 5 на неаккредитованная программу.

Как быть? И кто нарушает закон в данном случае?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Мила.

Я считаю, что прав ВУЗ. И вот почему.

Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, только по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

Поскольку программа, по которой намерен обучаться сын, не аккредитована, то и права на отсрочку у него нет.

Чтобы продолжить обучение, можно избежать призыв на военную службу на законных основаниях, например, по состоянию здоровья. Обращаться для этого в компании не стоит. Рискуете лишиться денег, а сына призовут.

Советую пройти обследование самостоятельно, получив однократно консультацию специалиста о том, в каком направлении непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

В суд сходите, если уверены в своей правоте. А для начала к прокурору обратитесь.

Ответ не по существу вопроса.