Начисление одного с 1 сентября и распределение его на соседей неплательщиков - правда или миф?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Как с 1 сентября будет начисляться одн? Правда ли что он будет распределятся на всех соседей за неплательщиков?
Лучший ответ

С 1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства России № 92 от 03.02.2022 г. о порядке расчетов за общедомовые нужды (ОДН). Если раньше управляющая компания не могла начислять за ОДН больше норматива, то сейчас у нее такое право есть. С 1 сентября начисления за ОДН будут производиться по показаниям общедомового счетчика в полном объеме.

Благодарю Вас!

Важные разъяснения: за должников не будут платить ответственные жильцы.

⚖Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 г. No 92 внесены изменения в жилищное законодательство, в том числе по вопросам содержания общего имущества.

Основные изменения с 01.09.2022 года следующие👇

Расчеты потребления, независимо от того, есть ли или нет в многоквартирном доме (далее МКД) общедомовые приборы учета (далее ОПУ) будут производиться по нормативу.

👉В случае отсутствия ОПУ в МКД перерасчет по завершению года производиться не будет.

При наличии ОПУ в МКД перерасчет будет произведен в соответствии с реальными показаниями ОПУ в первом квартале года, следующего за расчетным. При этом, если объем составит отрицательную величину, то размер расходов должен быть пересчитан в меньшую сторону.

👉Если собственники на общем собрании примут соответствующее решение, то расчет размера платы на СОИ может быть определен:

🔹строго по показаниям ОПУ;

🔹исходя из среднемесячного объема потребления.

После окончания года также в течение первого квартала осуществляется перерасчет, исходя из реальных показаний ОПУ.

Нигде в вышеуказанном постановлении Правительства нет данных о том, что граждане, регулярно оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, должны будут платить за должников.

👉А теперь мнение о том, что действительно важно при расчете платы коммунальных ресурсов, необходимых для нужд СОИ.

📌Коллективный прибор учета включает в себя потребление ресурса во всем доме, в том числе поквартирное потребление. Если жильцы квартир (это касается абсолютно всех, неважно должник или нет) передают неверные показания (меньше, чем на самих счетчиках) или вовсе не передают, то это влияет на расчет платы. Так как расходы на СОИ окончательно рассчитываются, исходя из разницы показаний ОПУ и показаний индивидуальных приборов (те, что в квартире), а также нормативов потребления в квартирах необорудованных индивидуальными приборами учета.

Должники здесь не при делах! Их долги, это только их долги. На размер платы других жителей это никак не повлияет.

👉А если вы всё-таки заметили, что вам «вешают» такие расходы, то прямой путь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию своей области. Это уже нарушение лицензионных требований Управляющей организации или ТСЖ.