Как подать на развод в другом городе с детьми и в каком суде это сделать?

• г. Симферополь

Скажите, могу ли подать на развод (имея 2 детей от брака) , находясь в другом городе? Не пристутствуя на заседаниях?

И в какой суд нужно подавать документы на развод с детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

По общим правилам иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительств ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

6.Вы просите суд рассмотреть без вас, вы суду доверяете, требования поддерживаете и просите выслать вам решение суда, после вступления в силу.

Вам не печать нужна, а свидетельство о расторжении брака, а печать не обязательна. Это уже другая история.

В соответствии с законодательством заявление на развод нужно подать:

по месту постоянной регистрации;

по месту временной регистрации;

через ЗАГС по месту заключения брака.

Можно подать в мировой суд по месту вашего жительства. К иску необходимо приложить документ, подтверждающий проживание детей с Вами.