Уволенной работнице из частного магазина грозят уголовным делом за якобы украденную сумму 150 тысяч рублей.
Здравствуйте.
Для возбуждения уголовного дела в данном случае нужен умысел. И его нужно доказать. Вопросы недостачи решаются путем удержаний из заработной платы, а после увольнения - в судебном порядке. Но в этом случае с работником должен был заключаться договор о материальной ответственности, должна быть доказана вина работника, да и ревизия проводится в присутствии работника до его увольнения.
А так Ваша знакомая может ответить бывшему работодателю, что сама обратится в полицию по факту вымогательства, а также с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Правильно, что отрицает.
Если она не совершала кражи, то полиция ей ничего не сделает, пусть шлёт бывшего работодателя в суд.
Должна быть готова к явке в полицию и даче объяснений. Во избежании недоразумения являться в полицию стоит с адвокатом.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Она уже уволена. Пусть работодатель решает вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте, Наталья!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, все вопросы, связанные с проведением в любой организации, в т.ч. и торгующей, инвентаризаций (ревизий), а также с привлечением виновных работников к недостачам или убыткам, выявленных в результате проведенной ревизии, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы или ваша знакомая сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять чьим-то кратким отпискам без ссылок на эти нормативные акты.
1 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).
2 Трудовой кодекс РФ (статьи 84.1, 140 и статьи Глав 37, 39).
3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 55, 56, 57, 149).
Во-вторых, полицией вашу знакомую просто пугают, но предъявить иск в суд ее бывший работодатель может, если эта ревизия была проведена им правильно с учетом положений указанных Методических указаний.
В-третьих, как суды рассматривают такие иски, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.