Водоканал предлагает выполнять земляные работы для отключения водоснабжения самостоятельно - насколько это обоснованно?
СП 31.13330.2012
СВОД ПРАВИЛ
ВОДОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ действительно требует наличие колодца в месте врезки в централизованную систему водоснабжения.
Здесь нужно смотреть, когда дом по улице Кооперативная, 6 был присоединен к централизованной системе водоснабжения. Если был присоединен до введения в действие с 1 января 2013 года указанных Правил. Тогда можно стоять на позиции, что на вас не распространяется этот требование, так как нормативный акт не имеет обратной силы.
Если этот дом был подсоединен к системе водоснабжения после введения в действие этих Правил, то всегда существует техническая возможность отключить дом от водоснабжения и без обустройства колодца и проведения земляных работ. Настаивайте на таком отключении. Если вам откажут - тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском стст
Так Вы за свой счет должны произвести работы, но с привлечением работников Водоканала, всё верно, если желаете закрыть данный лицевой счет.
Водоканал за свой счет не обязан производить эти работы, это Вам необходимо, а не организации.
Так что здесь нарушений нет.
Особенности прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, собственников и пользователей жилых домов, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, заключенных с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, жилых домов, устанавливаются в соответствии с жилищным законодательством.
Обращаетесь с заявлением в Водоканал, они приезжают и производят работы.
Ордер здесь не нужен. По роду своей деятельности имеют право на такие работы, но с уведомлением администрации.
- см. ст. 21 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Михаил, добрый день.
Обоснованое предложение водоканала в соответствии с Приказом Минстроя России от 27.12.2021 N 1016/пр "Об утверждении СП 31.13330.2021 "СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"
_______
Водоканал может закрыть лицевой счёт исключительно за Ваш счёт, но естественно с использованием труда своих работников (Водоканал)
_______
С уважением, Дарья Алексеевна!