Водоканал предлагает выполнять земляные работы для отключения водоснабжения самостоятельно - насколько это обоснованно?
На заявление по закрытию лицевого счёта, водоканал предложил выполнить земляные работы для отключения водоснабжения самостоятельно. Естественно получить ордер на земляные работы физлицу не представляется возможным. Насколько обоснованно такое предложение Водоканала. Ответ Водоканала во вложении.
СП 31.13330.2012
СВОД ПРАВИЛ
ВОДОСНАБЖЕНИЕ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ действительно требует наличие колодца в месте врезки в централизованную систему водоснабжения.
Здесь нужно смотреть, когда дом по улице Кооперативная, 6 был присоединен к централизованной системе водоснабжения. Если был присоединен до введения в действие с 1 января 2013 года указанных Правил. Тогда можно стоять на позиции, что на вас не распространяется этот требование, так как нормативный акт не имеет обратной силы.
Если этот дом был подсоединен к системе водоснабжения после введения в действие этих Правил, то всегда существует техническая возможность отключить дом от водоснабжения и без обустройства колодца и проведения земляных работ. Настаивайте на таком отключении. Если вам откажут - тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском стст
Так Вы за свой счет должны произвести работы, но с привлечением работников Водоканала, всё верно, если желаете закрыть данный лицевой счет.
Водоканал за свой счет не обязан производить эти работы, это Вам необходимо, а не организации.
Так что здесь нарушений нет.
Особенности прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, собственников и пользователей жилых домов, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, заключенных с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах, жилых домов, устанавливаются в соответствии с жилищным законодательством.
Обращаетесь с заявлением в Водоканал, они приезжают и производят работы.
Ордер здесь не нужен. По роду своей деятельности имеют право на такие работы, но с уведомлением администрации.
- см. ст. 21 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Михаил, добрый день.
Обоснованое предложение водоканала в соответствии с Приказом Минстроя России от 27.12.2021 N 1016/пр "Об утверждении СП 31.13330.2021 "СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"
_______
Водоканал может закрыть лицевой счёт исключительно за Ваш счёт, но естественно с использованием труда своих работников (Водоканал)
_______
С уважением, Дарья Алексеевна!