23/09/1961 г. р.Обучене в ПТУ 1977-1980 входит на досрочку в 42 года. Определения КС от 29/2004 трактуются по разному.

Лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Да учеба ПТУ с 1977 по 1980 г. входит в стаж при исчислении пенсии для выхода на досрочную пенсию, так как на момент обучения на вас распространялось пенсионное законодательство Российской Федерации до 1 января 2002 года, Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) , с учетом правовой позиции закрепленной в Постановлении КС РФ от 29 января 2004 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Был сделан вывод о том, что

эти нормы не препятствуют гражданину исчислять стаж по нормам ранее действовавшего законодательства.

При рассмотрении пенсионного права установлена возможность применения при осуществлении пенсионного обеспечения правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в первую очередь, закрепленной в Постановлении КС РФ от 29 января 2004 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" .

КС РФ в названном Постановлении исследовал вопросы соответствия Конституции Российской Федерации норм вступившего в силу с 1 января 2002 г. Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которые напрямую не предусматривали возможности льготного исчисления некоторых периодов, засчитываемых в общий трудовой стаж (например общественно полезной деятельности, которые ранее, до введения в действие Закона N 173-ФЗ, в него включались (в частности, речь идет о периодах подготовки к профессиональной деятельности: обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре

wiselawyer-ru.turbopages.org

Из выше изложенного следует, что правовая позиция Постановлении КС РФ от 29 января 2004 г. N 2-П может действовать исключительно в отношении тех граждан, на которых распространялось пенсионное законодательство Российской Федерации до 1 января 2002 года. В частности Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" где согласно ст.91 учеба, включалась в общий трудовой стаж, а именно

подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Выражаю признательность за помощь.

Право граждан, которые имеют длительный стаж работы, выйти на пенсию раньше положенного срока закреплено на уровне федерального законодательства. Так,в ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28. 12. 2013 № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» сказано, что мужчины вправе выйти на пенсию на 2 года раньше при наличии общей выработки в 42 года, но не ранее, чем в 60 лет.

Для расчета стажа, дающего право на получение пенсии досрочно по новым правилам, учитываются только 2 периода:

осуществление трудовой деятельности непосредственно (страховой стаж);

периоды временной нетрудоспособности по состоянию здоровья (иными словами, пребывание на «больничных»).

Такой вывод содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 30.11.2021 N 2548-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Пантелеевой Галины Павловны на нарушение ее конституционных прав частью 1.2 статьи 8 и частью 9 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях"

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Законодатель в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрел для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также в части 9 статьи 13 названного Федерального закона закрепил особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.

Так, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Исходя из данной правовой позиции Конституционного суда можно относительно вашей ситуации сделать вывод, что период обучения в ПТУ 1977-1980 не вход в расчет стажа 42 года, поэтому, когда вы обучались за вас не платили взносы в Пенсионный фонд