Как избежать проблем с наследством при отказе от автомобиля в пользу матери и неожиданном появлении недобросовестного брата?

• г. Оренбург

Как быть в такой ситуации.

В мае месяце умер отец. У него имеется автомобиль в собственности. Я решила отказаться от авто в пользу своей мамы. Но у меня есть ещё родной брат, который сейчас и на момент принятия наследства отбывает наказание в колонии.

Ходили на консультацию к нотариусу и он сказал что отсутствия брата на принятии наследства достаточно чтоб ему ничего не досталось. Но брат у меня недобросовестный, и после выхода с колонии он может оспорить вступления в наследство по причине что находился в колонии и это я думаю будет уважительная причина. Как поступить в данной ситуации?

Я хочу отказаться от наследства а потом выкупить у матери автомобиль по рыночной стоимости и оформить на мужа. Не возникнут у меня проблемы после?

Ответы на вопрос (1):

Если брат захочет принять наследство, то ма придётся отдавать ему долю.