Основания и доказательства в уголовном деле - обвинение по статье 228 часть 2, статья 30 часть 3
Я отбываю наказание по ч.2 ст.158 в ИК. В августе этого года мне предъявили обвинение по статья 228 часть 2 статья 30 часть 3 Дело в том, что в начале мая этого года сотрудника ИК задержали на КПП при входе в лагерь, у него были изъяты наркотические средства, далее он заключает договор о сотрудничестве в СК и даёт показания на меня, якобы он нёс мне за определённую плату, а свёрток ему передало неустановленное следствием лицо, также установленно, что с сим карты, оформленной на мою мать, был зафиксирован телефонный звонок этому сотруднику (детализация), но записи разговора не имеется, только фиксация одного звонка. На основании его показаний мне предъявили обвинение. Скажите, пожалуйста, является ли это основанием для предъявления мне обвинения? Ведь бывший сотрудник мог указать на кого угодно, так как сам является обвиняемым и не может быть наказан за дачу ложных показаний. А как же доказательства? Какими они должны быть?
Следователь постоянно оказывает на меня моральное давление, а я не понимаю, что им от меня нужно, я не каким образом не учавствовал в данном деле. Он постоянно приходит с адвокатом, от услуг которого я отказался. Показаний никаких не даю, не подписал не одной бумаги. Ст.51 не пользовался, хотя, следователь говорит, что на этом основании предъявил мне обвинение. Рад бы помочь следствие, да ничем помочь не могу. Точно знаю, что других доказательств нет, только слова бывшего сотрудника ИК и фиксация телефоного звонка. По какой причине следствие может длиться так долго? Я не хочу что бы меня осудили за то чего я не делал...
Если расследование до сих пор продолжается, - значит дело проблемное. Придерживайтесь своей позиции о непричастности к преступлению. Чтобы не ловили на случайных моментах, противоречиях, в последующем придерживайтесь ст.51 Конституции и не давайте никаких показаний. Этим Вы затрудните следователю в сборе доказательств. Исходя из Вашего вопроса, следователь собирает доказательства не с целью изобличения реального преступника. Авось отстанут. Что касается вопроса о том, какие должны быть доказательства. Для современной нашей судебной системы данный вопрос не актуален. В УПК одно, а на деле совсем другое. Любые фактические данные суд на свое усмотрение может посчитать доказательствами, независимо от качества этих доказательств.