Нужно ли проходить техосмотр на газель если я не являюсь юр лицом и не выполняю на ней коммерческую деятельность?
Если в разделе Тип ТС Свидетельства о регистрации на ГАЗель указано «легковой», «легковой прочее» или «легковой универсал», значит её вес не превышает 3,5 тонн, а число пассажирских мест до 8 – это легковое транспортное средство (категория М 1).
При использовании такой Газели в личных целях техосмотр проходить не надо.
Газель-автобус, Фермер, NEXT, ГАЗон, бортовая, рефрижератор относятся к пассажирским (автобусам) или грузовым – о чём также есть запись в ПТС и СТС транспортного средства. Для таких Газелей нужно делать ежегодный техосмотр.
Но если вы перерегистрируете машину в ГИБДД или вносите изменения в конструкцию, от вас потребуют диагностическую карту. То есть для регистрационных действий разовый техосмотр пройти всё же придётся.