Санкт-Петербург, 20.10.2012, 19:55

Мы подали на нее в суд... Есть ли у нас шансы и какое наиболее вероятное решение примет суд и почему?

Вопрос №1969841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2012, 19:55
У меня сложилась такая ситуация... Моя организация заключила договор со страховой компанией по поводу страхования автомобиля от угона. Условиям договора предусматривалось что страховая не возмещает убытки причиненные в результате умысла или грубой неосторожности страхователя или его работника. И вот в ночь с 15 на 16 октября автомобиль был угнан из за оставления в замке зажигания ключей одним из водителей. Мы обратились к страховой за выплатой страхового возмещения, однако она со ссылкой на договор и правила отказала нам. Мы подали на нее в суд... Есть ли у нас шансы и какое наиболее вероятное решение примет суд и почему? Чтобы быть готовым! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете грамотно защищаться, то решение суда может быть в Вашу пользу....Положительная практика по подобным делам имеется....

20.10.2012, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2011 по делу N А79-6596/2010

Правомерно отказано во взыскании страхового возмещения по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства, так как в силу ст. 964 ГК РФ оставление застрахованного автомобиля с ключом зажигания в замке является обстоятельством, освобождающим ответчика от выплаты страхового возмещения, поскольку наступление страхового случая непосредственно связано с наличием данного обстоятельства, в свою очередь способствовавшего совершению посторонними лицами хищения (угона) автомобиля.

подобной практики море сложный случай - скорее нет

20.10.2012, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотелось бы услышать что то более конкретное чем " если будете грамотно защищаться то решение суда может быть в вашу пользу"!

На что может ссылаться судья? На какие статьи и так далее?

20.10.2012, 20:11

Здравствуйте Андрей

Оценить шансы при заочной консультации невозможно. Обратитесь к реальному юристу. Удачи!

20.10.2012, 20:42

Виртуальная Юридическая Консультация (ВЮК) начала работу 12.07.2000г.

1. Цель создания

Преодоление юридической неграмотности всех слоев НАСЕЛЕНИЯ.

А не организаций . способных позволить себе оплату услуг юриста.Удачи

20.10.2012, 20:43

Нам на ромашке погадать или на кофейной гуще?

Как мы-то сможем предположить о чем суд будет думать в момент вынесения решения? При том, что мы не иска не видели, ни основания исковых требований нам не известны.

Если Вы хотите узнать мнение судьи, так оно будет в решении отражено в полном объеме. Читайте и узнаете.

А если Вам небезынтересно мнение адвоката/юриста по данному вопросу, то тогда со всеми документами на личную очную консультацию к реальному специалисту.

Всего доброго.

20.10.2012, 20:47

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2011 по делу N А79-6596/2010

Правомерно отказано во взыскании страхового возмещения по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства, так как в силу ст. 964 ГК РФ оставление застрахованного автомобиля с ключом зажигания в замке является обстоятельством, освобождающим ответчика от выплаты страхового возмещения, поскольку наступление страхового случая непосредственно связано с наличием данного обстоятельства, в свою очередь способствовавшего совершению посторонними лицами хищения (угона) автомобиля.

20.10.2012, 21:07