Как разрешить конфликт по поводу муниципальной квартиры - опыт первой стороны.

Вопрос №19698842 из г. Москва
опубликован 07.09.2022, 17:20
Муниципальная двухкомнатная квартира. Прописаны в ней первая сторона (старшая сестра с дочерью) и вторая сторона (младшая сестра с сыном). Проживают по факту старшая сестра с дочерью (первая сторона) и мамой. Вторая сторона по факту живет в однокомнатной квартире, которая в собственности у мамы. Первая сторона неоднократно пыталась вести переговоры со второй стороной о разделении жилищного вопроса, но вторая сторона уходила от разговора. Первая сторона в сентябре прошлого года подала иск в суд о признании утратившим право второй стороной на проживание. Первое заседание было в конце июня. Вторая сторона предоставила больничный. Дело перенесли. Второе заседание было сейчас. Вторая сторона предоставила возражения о том, что живут в однокомнатной квартире вынужденно по причине неприязни и наличия в квартире их личных вещей (не совсем понятно как это доказывать?). Сейчас вторая сторона регулярно пишет сообщения по WhatsApp о том, что первая сторона доводит их общую маму до слез. Хотя все были на работе и не понимали, что происходит. И такие сообщения продолжают приходить. Теперь они приезжают и устраивают скандалы на лестничной клетке + вызывают полицию на препятствие для составления протокола, хотя его нет. Как вести себя первой стороне? И насколько имеет значение то, что делает вторая сторона сейчас после подачи иска и прошедших судебных заседаний? ЖКУ они не платят и никогда не платили, но могут начать делать это уже сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут возыметь. При разрешении спора о признании нанимателя, члена (бывшего члена) семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма необходимо установить характер причин выезда лица из помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения им обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

.

(Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2014 N 25-КГ 14-4)

..

Еще важный момент: как долго уже не проживают в этой квартире? При рассмотрении споров о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением следует учитывать, что отсутствие ответчика в спорной квартире на протяжении нескольких лет нельзя назвать временным.

.

(Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2014 N 46-КГ 14-2)

..

Для качественной профессиональной консультации надо знать больше обстоятельств (задать доп. вопросы), видеть возражения ответчика. Если таковые поданы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2022, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Все юридические вопросы, в т.ч. и процессуальные, по этому гражданскому делу регулируются положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно знакомились.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

4 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

5 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

6 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-первых, именно на основании этих нормативных актов истцу по этому гражданскому делу и следует доказывать суду с помощью доказательств, перечисленных в статье 55 ГПК РФ, законность и обоснованность своих исковых требований о признании утратившими права пользования этой муниципальной квартирой.

Во-вторых, что должны доказывать ответчики суду по этому гражданскому делу, пусть им их представитель разъясняет и помогает, за что он от них и получил соответствующую сумму денег.

В-третьих, по этому жилищному вопросу Верховный Суд РФ в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснил следующее для нижестоящих судов:

"Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В-четвертых, если ответчики не оплачивали в этой муниципальной квартире за коммунальные услуги и квартплату, а это делал истец или истцы по этому делу, то важно было до подачи этого иска взыскать в судебном порядке с ответчика в регрессном порядке часть сумм, которые были уплачены за ответчика в качестве платы за коммунальные услуги.

Как наши суды рассматривают аналогичные иски, можно ознакомиться подробней здесь www.9111.ru

В-пятых, если суд удовлетворит такой иск истца, то ответчиков можно будет после вступления решения суда в законную силу снять с регистрации (прописку и выписку в квартирах у нас в России отменили почти 30 лет тому назад) в этой муниципальной квартире на основании решения суда с учетом Правил № 713.

Всего Вам доброго.

07.09.2022, 19:35

Дарья, обратите внимание на позицию второй стороны по поводу её невозможности проживания в спорной квартире по причине неприязненных отношений первой стороной ко второй. Сразу скажу, данная позиция скорее всего рассчитана адвокатом и она вполне может себя оправдать, поскольку неприязненные отношения ко второй стороне действительно препятствуют её проживанию в спорной квартире. Именно по этой причине участились критические ситуации между сторонами, при которой вторая сторона по сути является инициатором агрессии и будет пытаться доказать суду в силу стати 56 ГПК РФ о наличии конфликтной ситуации между сторонами. Что ей в принципе и нужно для положительного решения суда. На Вашем месте я бы нанял адвоката или юриста обязательно и уже дальше действовал придерживаясь процессуальных прав, например подав заявление о обеспечении иска в виде временного заперта на вхождение в спорную квартиру второй стороной и т.д.

07.09.2022, 19:39

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Доказывать, что вещи другой стороны там или нет, должна эта сторона. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Ссылается на эти обстоятельства вторая сторона, ей и доказывать. Если докажут, тогда вы доказываете обратное. Но не наоборот.

2. Первой стороне имеет смысл подать отзыв на возражения второй стороны (ст.35, 149 ГПК РФ). Значения то, что делает вторая сторона, имеет мало, по сути больше похоже на злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ). У первой стороны на основании п.3 и 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Однако стоит обстоятельно доказать, что другая сторона не проживает (свидетельские показания) и не оплачивает коммунальные услуги (документальные доказательства: счета-фактуры, платежные документы).

07.09.2022, 20:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья!

Если вторая сторона начала активно проявлять неприязненные отношения, при этом с вызовом полиции, то это уже работа адвоката, именно так они в суде будут доказывать, что вторая сторона не могла проживать из-за чинения препятствий.

Как Вам следует действовать, составьте письменный отзыв на Возражения, приложите к отзыву Акт составленный в письменной форме от соседей, что в данной квартире не проживала вторая сторона, вещей нет, и ни кто не видел, ни на лестничной площадке, не на улице. Пригласить несколько соседей в судебное заседание, чтобы подтвердили.

Также акцент на оплату коммунальных платежей.

Верховный Суд РФ в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснил следующее для нижестоящих судов:

"Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2022, 22:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

По данной категории споров судья обязан установить характер причин выезда лица из помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения им обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Источник: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

________

Вы вправе предоставить в суд дополнительные пояснения по существу, а также будет очень полезным и кстати заявление о обеспечении иска в виде временного запрета на вхождение в жилое помещение второй стороной.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!

08.09.2022, 13:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вопросы в суде регулируютсяч ГПК РФ.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вы спрашиваете как вести себя первой стороне.

Нужно активно пользваться своими гражданскими процессуальными правами и доказывать свою позицию.

Предоставить отзыв на возражения второй стороны (ст.35, 149 ГПК РФ).

Суд должен выяснить по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Имено это имеет юридическое значение. Суд даст правовую оценку доказательств, предоставленными сторонами. И постановит решение. Вы вправе будете его обжаловат ь в апелляцию. Ст.320, 330 ГПК РФ.

Также не помешает Вам изучить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

08.09.2022, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Стороне истца надо доказывать свою позицию далее в суде, что они добровольно отказались от своих прав и обязанностей по соцнайму

ст. 83 СК РФ.

08.09.2022, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

Вторая сторона собирает доказательства о чинении ей препятствий в пользовании жильем так как суд будет опираться именно на это.

Вам же нужно доказать обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде второй стороны из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, отсутствием оплаты коммунальных услуг.

________

Можно привлечь соседей в качестве свидетелей для дачи показания в вашу пользу. Представить чеки об оплате коммунальных платежей
.

Не идти на провокации созданные первой стороной. Представить в суд доказательства проживания в другом месте. Например запросить выписку с ЕРКЦ сведения об оплате коммунальных платежей по месту проживания второй стороны. В случае отказа получить документ и через суд подать ходатайство об истребовании документа в порядке ст.57 ГПК РФ.

__________

Можете заявить ходатайство в суде о запрете посещения жилья на время разбирательства по ст.140 ГПК РФ

_______

Верховный Суд РФ в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснил следующее для нижестоящих судов:

"Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

________

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

08.09.2022, 15:41

Не дописали, что второе заседание перенесли по причине невозможности присутствовать адвоката второй стороны.

Комментарии к первому ответу: вторая сторона никогда там не проживала. Никогда не платила ЖКУ. Им удобна эта прописка, потому что их все ищут по этому адресу. Их в свое время искали судебные приставы и приходят периодически уведомления об административных правонарушениях, которые они не платят. И мы не можем от них никак избавиться.

07.09.2022, 17:41

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.09.2022, 17:48

Дарья, ну надо полагать, не только по этой причине занялись их выпиской, приватизация и получение собственности на квартиру без их участия, наверное тоже какую-то роль играет.

Если в целом, то стороне истца надо доказывать свою позицию далее в суде, что они добровольно отказались от своих прав и обязанностей по соцнайму (ст. 83 СК РФ)

Если более детально, то надо юристу видеть материалы дела, знать детали, какие уже есть доказательства и т.д.

07.09.2022, 19:18

Здравствуйте. Могу посоветовать, собрать все чеки по оплате ЖКУ, получить с подписями показания соседей, которые могут подтвердить ваши слова, о том, что ваша сестра никогда не проживала по данному адресу и не оплачивала коммуналку, и на основании этого, подавать в суд, чтобы вашу сестру выписали из этой квартиры.

08.09.2022, 14:43

Здравствуйте Дарья

Если вторая сторона там зарегистрирована, то конечно все извещения будут приходить на данный адрес. Это не является доказательством, что вы чините ей препятствия в пользовании жильем.

____

Немаловажным является то, что вторая сторона не платила за коммунальные услуги.

_____

Привлекайте соседей для дачи свидетельских показаний в том, что вторая сторона долгое время отсутствовала, ее никто не видел.

Представьте доказательства о проживании по другому адресу, сведения из ЕРКЦ, с тех мест, который посещает ребенок, например в какую школу ходит, к какой поликлинике прикреплен и т.д.

08.09.2022, 15:48

Первая сторона все со своей стороны предоставили. Все чеки за ЖКУ, справку из полиции о том, что никаких чинений не было и прочее. Все основания для выписки нами подтверждены. Но сейчас вторая сторона, видимо, получила рекомендации адвоката. Вернее только его нашла. И по сути занимается фальсификацией доказательств на своей стороне. Как с помощью полиции или участкового защититься от второй стороны? Стоять и кричать на лестничной площадке о том, что их не пускают, хотя все двери открыты. Это неадекватно и просто несправедливо.

Единственный совет, как мы понимает, это составление Акта с подписями соседей и подать запрет о вхождении на спорную жилую площадь до разбирательств, но это же наверное надо было делать в момент последнего заседания?

08.09.2022, 14:52

Направить письменное ходатайство о запрете посещения жилья до рассмотрения дела можно было сразу направить по ст.140 ГПК РФ

___

Привлечь соседей для дачи показания можно было на любой стадии процесса.

08.09.2022, 15:50

Какой еще запрет, никто им такой запрет не вынесет... нет такой практики при таких делах.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

08.09.2022, 17:09