Можно ли выкупить у супруги долю дома и подать на налоговый вычет.
Нет.
Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Права на вычет не возникает, если продавец является вам близким родственником или членом семьи, даже если вы на самом деле заплатили деньги за это жилье. П. 5 ст. 220 НК.
Здравствуйте, к сожалению, так делать нельзя.
Сергей, добрый вечер. Нет такая схема не пройдёт.
Источник статья 105.1 налогового кодекса Российской Федерации.
С уважением.