Сестра подает в суд на меня из-за права ответственности за кладбищенский участок - Как поступить?

Прошу помочь в данном деле.

За мной закреплен участок на одном из кладбищ Москвы уже в течении 17 лет. На участке захоронены мои родственники - бабушка и дед (по отцовской линии), отец и его родная сестра - то есть все прямые родственники. Два первых захоронения осуществлял (и оплачивал) мой отец (могилы своих родителей), участок был зарегистрирован на нем, два последующих - папы (в 1995) и его родной сестры (в 2006) - я (тоже за все платила я). Таким образом, со дня смерти моего отца участок закреплен за мной (есть паспорт участка, где все это зафиксировано).

За участком слежу и ухаживаю по мере своих сил и финансовых возможностей. Проживаю со своей семьей отдельно. С матерью и родной сестрой (75 и 40 лет - живут вдвоем в квартире, и у меня есть основания сомневаться в их психическом здоровье) по причине личных неприязненных отношений связи не поддерживаем около 6 лет. Но никаких запретов на посещение ими участка я никогда им не высказывала, доступ к могилам не ограничивала.

Недавно сестра подала заявление в ГУП Ритуал о передаче ей прав ответственности за участок, указав, что я за участком не ухаживаю. Было приложено также заявление от моей матери о том, что она беспокоится, что я могу в случае ее смерти не разрешить похоронить ее на участке.

Я была вызвана в ГУП Ритуал, предоставила все документы. Сотрудники успокоили меня, что никто не может отобрать у меня это право ответственности, если только я сама не захочу передать его другому. Я написала ответное заявление, что категорически против передачи прав ответственности на участок (тем более, что у меня сыну 22 года, и при случае у меня есть кому передать это право), так же написала, что в случа смерти моей матери препятствовать ее захоронению я не буду. Этого было вполне достаточно - и Ритуал отправил моим родственникам отказ в их заявлении.

Теперь моя сестра скорее всего будет подавать на меня в суд, чтобы таким путем удовлетворить свои требования. Покоя от нее нет никакого. Мать еже практически неадекватный человек, живет под ее прессингом все эти 17 лет после смерти оца.

В Ритуале мне сказали, что судиться моя сестра будет не только со мной, - Ритуал будет выступать третьим лицом, их юрист будет обоснованно доказывать правомочность отказа моей сестре в передаче прав ответственности. Так что я могу вообще не являться на суд - дело это со стороны сестры заведомо проигрышное.

Уважаемые юристы, подскажите, как мне поступить в этой ситуации?

Все документы, доказывающие мое прямое родство с теми, кто захоронен на участке, у меня есть, паспорт захоронения (где прописаны все данные об умерших, и то, что я ответственная за участок с 1995) тоже, есть документы (квитанции) по оплате захоронения моей тети. Документы по оплате захоронения моего отца, к сожалению, не сохранились, но думаю, что в архиве кладбища это тоже можно найти.

Каковы мои действия?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Я бы не советовала Вам не являться в судебный процесс. Юрист ГУП Ритуал, если и будет принимать участие в судебном разбирательстве (третьи лица зачастую не ходят в процессы), то будет давать лишь объяснение тому факту, почему не переоформил права на Вашу сестру по её заявлению. И его объяснение тут уложится в одну фразу: переоформлять без Вашего письменного согласия они были не вправе. А вот решать, на кого в дальнейшем должно быть зарегистрировано захоронение, суд будет исходя из представленных в судебное заседание сторонами доказательств, их всесторонней оценки, на основе внутреннего убеждения судьи. Дело оценочное. Если Вы не будете являться, то и доказательства в подтверждение Вашей позиции Вы не представите, следовательно, имеете все шансы проиграть дело. Если не можете ходить в суд сами, то у Вас есть право уполномочить представителя.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталия!

Действительно, дело выглядит выигрышным для Вас.

Однако, советую, все же участвовать в судебном процессе и, наряду с юристом ГУП "Ритуал", защищать свои права, предоставлять суду указанные Вами документы, давать объяснения.

Спасибо за ответ!

Вы слишком трагедизируете ситуацию и накручиваете себя. Судиться за участок под захоронение вам возможно придется, но шансы, что ваша сестра сможет добиться желаемого, близки к нулю. Согласно инструкциям ГУП "Ритуал" переоформление могил на других лиц производиться строго по исчерпывающему перечню оснований, ваша ситуация к ним не относится.

Если нужна будет юридическая помощь и представительство - обращайтесь. В практике были дела подобного рода.