Смотрит ли соцзащита перечисления по карте? Для пособий с 3 до 7

Вопрос №19700020 из г. Казань
опубликован 08.09.2022, 02:19

Смотрит ли соцзащита перечисления по карте? Для пособий с 3 до 7

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Какие доходы учитываются при оформлении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет определено в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

В пункте 13 Основных требований

к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно сказано:

13. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения) подтверждающие ваши доходы.

Соцзащита не смотрит на то какие перечисления у вас имеются на карте, потому что деньги находящиеся у вас на карте являются банковской тайной, а орган соцзащиты не относится к органам, которым банк обязан предоставлять сведения, содержащие банковскую тайну.

Орган соцзащиты для определения Вашей нуждаемости в этом пособии использует сведения о доходах, полученных Вашей семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты.

А эти сведения Вы согласно пункту 13 Основных требований

к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно Вы сами должны предоставить в орган соцзащиты

Здесь следующая ситуация, если предоставите недостоверные сведения или о чем то умолчите и на вашу семью оформят это пособие, то если при проверке вскроется это (такие проверки проводит прокуратура, ей банки предоставляют сведения, содержащие банковскую тайну)-тогда могут и возбудить уголовное дело по статье 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат Заставят вернуть все полученные суммы и плюс будет одно из следующих наказаний:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

08.09.2022, 07:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Добрый вечер

Если вы имеете в виду доход, то могут запросить трудовую, справку из центра занятости, конкретно выписки по карте не просят.

Могут запросить просто реквизиты карты (номер, счет) для зачисления.

См

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

08.09.2022, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ксения, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Т.е. Вы хотите узнать отслеживает ли соцзащита движение денежных средств по Вашим счетам.

Ответ - нет, так как соцзащита не является тем субъектом, который допущен к раскрытию банковской информации. Все это подробно прописано в ст.26. Банковская тайна Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц

Единственный способ получить раскрыть информацию о счетах - обратиться в суд.

Но я не думаю, что соцзащита так заинтересована узнать все о движении Ваших средств, что будет ради этого обращаться в суд.

08.09.2022, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

---------

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Пособие назначается на условиях:

Ребенок и хотя бы один из родителей имеют гражданство РФ и проживают в России

Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения им возраста 8 лет

Среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением указанной выплаты

У родителей должен быть источник дохода либо уважительные причины его отсутствия (правило нулевого дохода)

Имущественная обеспеченность семьи не должна превышать установленную правилами назначения пособия

Ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка (в том числе опекаемых детей)

----------

Движение по карте в компетенцию соцзащиты не входят. Они могут только проверить пенсионные отчисление и отчисления в ФСС от работодателя, проверить ваш официальный доход.

08.09.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Соцзащита не занимается отслеживанием средств по карте.

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

доход от трудовой или творческой деятельности (з/п, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам), доходы от предпринимательской деятельности, в течении доходы самозанятых, пенсии

стипендии, проценты по вкладам, алименты и социальные выплаты.

- см. Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199, ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 г. N 384

08.09.2022, 09:43

Имею ввиду будут ли считать как доход перечисления на мою карту?

08.09.2022, 02:33

Добрый вечер

Нет это пособие не входит в доход.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

08.09.2022, 02:35
Это лучший ответ

Ксения!

Юрист не совсем оценила правильно Ваш вопрос.

Если Вы имеете ввиду перечисления на карту от какой-то трудовой или коммерческой деятельности

Поэтому объясняю.

Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384

Если структурировать, что там написано, то можно указать, что

Учитываются доходы до вычета налогов:

1. Зарплата, денежное довольствие, вознаграждение по гражданско-правовым договорам.

2. Пенсии, пособия и компенсации.

3. Стипендии.

4. Полученные алименты.

5. Авторские гонорары.

6. Дивиденды и проценты от операций с ценными бумагами.

7. Проценты по вкладам в банках.

8. От бизнеса (в том числе от самозанятости).

9. От реализации и сдачи в аренду имущества.

10. От источников за пределами России.

Не учитываются:

1. Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, которые произведены за прошлые периоды.

2. Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет, если они были назначены на того же ребенка до обращения за выплатой с 3 до 7 лет.

3. Ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным родителям детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства первой группы.

4. Единовременная материальная помощь в сложных ситуациях.

5. Ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка за прошлые периоды, если выплата от 3 до 7 лет назначается на того же ребенка.

6. Пособия и алименты на детей. Которым на день подачи заявления исполнилось 18 лет или 23 года с учетом региональных условий.

7. Возмещение ущерба жизни, здоровью и имуществу.

8. Средства по социальному контракту.

dubna.msr.mosreg.ru

08.09.2022, 04:52
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

При назначении выплаты учитываются следующие доходы за этот период:

доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых пенсии

стипендии

проценты по вкладам

алименты и социальные выплаты.

08.09.2022, 07:24

1. Какие доходы учитываются при оформлении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет определено в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

В пункте 13 Основных требований

к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно сказано:

13. Одновременно с заявлением заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы (сведения) подтверждающие:

доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

пенсии

стипендии

проценты по вкладам

алименты и социальные выплаты.

Доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

о размере доходов, полученных заявителем или членами его семьи за пределами Российской Федерации;

о размере доходов по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;

Если ваши перечисления связаны с одним из вышеуказанных видов, то такие перечисления будут считаться доходом.

Для точного ответа на ваш вопрос было бы лучше, если бы вы назвали, какие именно перечисления поступают вам на карту. А так вы можете ориентироваться на выше перечисленные виды.

08.09.2022, 07:34