Как взыскать ущерб от затопления и кто должен оплачивать ремонт квартиры при затоплении с крыши?
Здравствуйте, Мария. Вы вправе требовать полного возмещения причиненного вреда (ст. 1064 ГК РФ), убытков. Как предусмотрено ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Таким образом, стоимость восстановительных/ремонтных работ может быть взыскана в судебном порядке. Если ремонт уже провели, не теряйте расчетные/расходные документы. С большой долей вероятности, в суде не обойтись без проведения строительно-технической экспертизы (которая установит как виновника и причину залития, так и размер причиненного ущерба. Экспертам потребуются все документы, подтверждающие затраты. Данные вопросы могут быть исследованы в рамках производства одной экспертизы). Предъявляйте претензию, затем в суд. В случае удовлетворения Ваших требований, расходы на производство экспертизы также могут быть взысканы с ответчика.
Обязанность найти место течи конечно их, а вот обязанность предоставить доступ к общему имуществу для ее поиска - ваша. Демонтаж и восстановление потолка для доступа к общему имуществу - за ваш счет. Замена поврежденной заливом части потолка - за счет УК.
Вопрос, что для этого нужно, не совсем понятен. Очевидно начать надо с составления иска.