Могу ли я получить звание ветеран труда имея выслугу МЧС более 15 лет и ведомственные награды.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если только эти 15 в перерасчёте на льготные будут 20-ть.

Награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

- см. ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Здравствуйте!

15 лет - недостаточно. Если вы служите на аттестованной должности, вам нужно не менее 20 календарных лет.

Награды тоже не все подойдут. Лучше, если вы получили их до 30.06.2016. После этой даты имеют значение только такие награды:

нагрудный знак "Почетный сотрудник МЧС России";

нагрудный знак "Ветеран МЧС России";

медаль "За безупречную службу";

медаль "За отличие в военной службе" I или II степени;

медаль "За отличие в службе" I или II степени.