Как приватизировать квартиру, если она не приватизирована, а ответственный квартиросъемщик умер? Каковы действия сына, прописанного в данной квартире, и нужно ли вступать в права на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик умер. Его сын прописан в этой квартире. Каковы его действия, для оформления данной квартиры в свою собственность? Может ли он приватизировать эту квартиру. Нужно ли вступать в права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приватизирована, то эта квартира не является наследственным имуществом. Сын не может вступить в права наследования на эту квартиру....Если сын в квартире зарегистрирован,то он сможет квартиру приватизировать....надо просто действовать грамотно...

Сыну следует заключить на себя договор социального найма данной квартиры. В права наследования вступить сыну кончно же возможно, но только по имуществу принадлежавшему покойному на праве собственности к моменту смерти. Квартиру наследовать нельзя. Только после перезаключения договора социального найма, можно заниматься приватизацией. Удачи...