Мытищи, 21.10.2012, 09:05

После смерти отца прошло 5 месяцев, остался дом на Украине, какие действия я должен сделать и в какие сроки?

Вопрос №1970192 из г. Москва
опубликован 21.10.2012, 09:05
После смерти отца прошло 5 месяцев, остался дом на Украине, какие действия я должен сделать и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам необходимо в течении 6 месяцев от смерти подать заявление нотариусу по месту жительства умершего о вступлении в наследство.

21.10.2012, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

По части 1 Статьи 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев со дня открытия наследства.

21.10.2012, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас остался 1 месяц, чтобы подать нотариусу по месту его последнего жительства заявление о принятии наследства.

21.10.2012, 11:54

Добрый день!

В каком городе?

21.10.2012, 14:47

К нотариусу идите, заявление о принятии наследства пишите.

21.10.2012, 18:13

Мой отец проживал со мной в Москве, но есть дом который записан на него. Какие документы нужно предоставить в органы на Украине?

21.10.2012, 09:25

Для вступления в наследство гражданину РФ надо обратиться в нотариальную контору, находящуюся по месту открытия наследства (то есть на Украине). Туда следует представить документы, подтверждающие личность и право на наследство (документы, подтверждающие родство, совместное проживание и т.д.).

21.10.2012, 09:30

Какой срок подачи документов на Украине, если дело о наследовании по месту жительства подали через 5 месяцев после смерти отца?

21.10.2012, 09:43

Не пропустите срок в 6 месяцев с момента смерти.

21.10.2012, 09:56

6 месяцев со дня смерти.

21.10.2012, 09:56

Ответ уже прозвучал, в течение 6 месяцев, как и в России.

21.10.2012, 10:25