Как получить документ об усыновлении отца после смерти усыновленного и усыновителя - подача заявки в суд обязательна?
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, усыновление несовершеннолетнего ребенка согласно статье 125 Семейного кодекса РФ производится в судебном порядке.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Во-вторых, поэтому в суде в архиве должно храниться Решение суда об усыновлении этого ребенка.
Заинтересованные лица вправе обратиться в конкретный суд с заявлением о предоставлении копии этого решения суда. Лучше это сделать через нотариуса, если речь идет о наследстве.
Всего Вам доброго.
Не очень понятно о какой заявке в суд идет речь.
В ЗАГСе должна хранится вся информация по поводу усыновления, туда обращаться.
Здравствуйте, да через суд устанавливать факт.