Вы можете ответить на вопрос сейчас и письменно?

Вопрос №19702326 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.09.2022, 16:33
Вы можете ответить на вопрос сейчас и письменно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) можно подаь иск в суд и взыскать в судебном порядке

2) или подаете заявление в полицию о привлечении руководителя к уголовной ответственности (копию - прокурору);

- можно заявление направить по почте с описью вложения!

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.[quote]

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

08.10.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Да, юристы сайта могут. Напишите любому юристу.

08.09.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Если вам нужна консультация на сайте, то есть несколько вариантов ее получения:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа-это бесплатно.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее-это правила сайта и по тарифу сайта.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

08.09.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Добрый день. Да, конечно.

08.09.2022, 19:04

Предприятие не выплачивает деньги по расчету. Трудовая инспекция пока не оказала помощи. Трудная ли предстоит борьба за свои права? Кто уже с этим сталкивался, подскажите пожалуйста все варианты борьбы.

08.10.2022, 15:02

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

08.10.2022, 15:04

Добрый день

Увы, но от трудовой инспекции мало что зависит. Вам нужно подать иск в суд по месту нахождения работодателя или вашему месту проживания - в районный. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы к нему прилагаете документы на которых основываете свои требования.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

08.10.2022, 18:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских