Как сохранить выплаты при беременности и рождении ребенка при изменении формы занятости - советы и рекомендации
В п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются по общему правилу по месту работы застрахованного лица.
Законодательство не содержит запрета на одновременное занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком, Вы будете считаться лицом, работающим по трудовому договору.