Спорное наследство - правомерны ли действия нотариуса в случае с завещанием на двоих внуков и погибшим сыном?
В 2005 г., бабушка составила завещание на 3-х внуков, детей старшего сына, так как мама у внуков умерла. В декабре 2007 г. был убит младший сын в армии. Летом 2008 г.нотариус сказала, что завещание по закону будет делиться между двумя детьми по завещанию, завещание на 1/3 долю погибшего перезавещать не нужно. В 2009 г.бабушка умерла. В 2010 году нотариус оформила по 1/3 каждому внуку завещание. Насчёт 1/3 части погибшего брата, нотариус сказала, что будет делиться на двух сыновей зааещаемой по 1/6 каждому. Отец погибшего сына вступил в наследство на 1/6 долю, а его брат не вступил по сегодняшний день. Правомерны ли действия нотариуса? Если по завещанию сын погиб, мать умерла, то в наследство должен вступить отец сына на его долю 1/3, причём тут дядя? Мать при жизни лишила их наследства, оформила завещание на внуков.
Лучший ответ
Ну младший же сын не вступил в наследство, так как умер раньше наследодателя - бабушки. Значить его доля осталась за бабушкой. Его доля из завещания "выпала". Теперь эта доля распределяется между наследниками бабушки - ее детьми и супругом в равных долях.
Правомерность действия нотариуса Вы можете проверить в управлении МинЮста Вашего региона в его подразделении - в Нотариальной палате.