Конфликт на транспорте - Многодетная семья оплачивает льготный проездной, но кондуктор требует оплаты за 7-летнего ребенка
Такая ситуация. У нас многодетная семья, ребёнку исполнилось 7 лет, оформляем льготный проездной. Согласно приказу Комитета по транспорту от 18.12.1997 № 332 «Об утверждении Правил пользования наземным пассажирским транспортом», пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Если ребёнку исполнилось 7 лет, то он считается 7-летним до момента, пока ему не исполнится 8 лет. 7-летний ребёнок полностью подходит под определение "НЕ СТАРШЕ 7 ЛЕТ". Но кондуктор требует оплаты проезда за 7-го ребёнка, правомерно ли это?
Виктория, здравствуйте!
Формулировка « старше семи лет », содержащаяся в Приказе Комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга от 18 декабря 1997 г. N 332, предполагает бесплатный провоз детей до достижения ими семилетнего возраста.
Не правы Вы. Не старше 7-ми лет - это те, кому не исполнилось 7 лет.
При несогласии - сходите в суд.