Учитель в школе стал жертвой временного расписания и перегрузки - как решить проблему?

• г. Волгоград

Работаю учителем в школе. Нагрузка 35 ч в неделю. Согласно "временному" расписанию (ссылается завуч на начавшийся учебный год, т. к. точного основного до сих пор нет) на этой неделе у меня получится (учитывая завтрашний день) 38 часов (уроков). Причëм в некоторых классах поставлены часы больше, чем их должно быть в неделю (например, 11 а - история 2 р/н, а на завтра стоит ещë 1, 7 г 2 ист+1 общ, а стоит ещë 1 урок истории). На мою претензию завуч ответил: "Ну, так получилось!" Я спросила об оплате этих часов (на что имею полное право, я ж не в рабстве, чтоб по щучьему велению делать, что кому-то захотелось?! На что мне ответил: "А вы возвращаете в бухгалтерию деньги, когда пропадают уроки?! " (Были эвакуации, карантины, ЕГЭ, но задание и теорию на эти дни я всегда даю, даже находясь на больничном по требованию администрации даю задания всем классам и сижу проверяю, т. е. работаю во время больничного!) Не в моих правилах пропускать уроки или лениться. Но это уже слишком. Как точно и аргументированно завтра отказаться от проведения 3 х лишних уроков или заставить оплатить (второе сложнее - по документам они это сделать не смогут, т. к. Зп начисляется согласно тарификации) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В вашем случае выполнение работы сверх обусловленной трудовым договором (а я так понимаю в вашем случае это и имеет место быть) является сверхурочной работой, к которой работодатель имеет право привлечь работника только по его согласию. Имеются случаи, предусмотренные ст. 99 Трудового кодекса РФ, когда согласие не требуется, но это не ваш случай однозначно.

Также вам, а также вашему работодателю необходимо обратить внимание на ст. 152 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Что касается заявлений вашего работодателя относительно возвращения денег, когда пропадают уроки в связи с карантинами и т.п., то необходимо обратить внимание на п. 5.1 и 5.2 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536), в которых указано следующее.

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.

5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

Вот как-то так обстоят дела с точки зрения закона)

Надеюсь, что ответил на интересующий вас вопрос.